SERIE A, Tutte le partite della 31° giornata: le formazioni

redazione 19 aprile 2015

serie SERIE A, Tutte le partite della 31° giornata: le formazioni

 

Vi proponiamo gli schieramenti della trentunesima giornata di campionato in seguito al doppio anticipo di ieri con il big match tra Juventus e Lazio: questa sera andrà in scena il derby di Milano.

 

SASSUOLO-TORINO ore 12.30

Sassuolo (3-4-3): Consigli; Cannavaro, Acerbi, Peluso; Lazarevic, Brighi, Taider, Longhi; Berardi, Zaza, Sansone
A disp.: Pomini, Celeste, Chibsah, Biondini, Sansone, Bianco, Fontanesi, Caselli, Floccari.
All.: Di Francesco

 

Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Darmian, Benassi, Vives, Farnerud, Molinaro; Martinez, Quagliarella
A disp.: Ichazo, Castellazzi, Basha, Maxi Lopez, Gazzi, Gonzalez, Jansson, Maksimovic, Amauri, Bruno Peres.
All.: Ventura

 

CHIEVO-UDINESE ore 15

Chievo (4-4-2): Bizzarri; Frey, Dainelli, Cesar, Zukanovic; Birsa, Radovanovic, Izco, Hetemaj; Meggiorini, Paloschi
A disp.: Bardi, Seculin, Sardo, Gamberini, Cofie, Christiansen, Fetfatzidis, Biraghi, Schelotto, Botta, Pellissier, Pozzi.
All.: Maran

 

Udinese (3-5-2): Karnezis; Bubnjic, Danilo, Piris; Widmer, Allan, Pinzi, Badu, G. Silva; Thereau, Di Natale
A disp.: Meret, Scuffet, Coppolaro, Hallberg, Pasquale, Bruno Fernandes, Aguirre, Kone, Geijo, Perica, Zapata. All.: Stramaccioni

 

EMPOLI-PARMA ore 15

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Hysaj, Rugani, Tonelli, Mario Rui; Vecino, Valdifiori, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli
A disp.: Pugliesi, Bassi, Somma, Barba, Laurini, Piu, Signorelli, Diousse, Brillante, Zielinski, Mchedlidze, Tavano.
All.: Sarri

 

Parma (3-5-2): Mirante; Santacroce, Lucarelli, Feddal; Varela, Mauri, Lodi, Nocerino, Gobbi; Ghezzal, Belfodil
A disp.: Iacobucci, Bajza, Cassani, Broh, Costa, Esposito, Lila, Mariga, Erlic, Haraslin, Coda, Palladino.
All.: Donadoni

 

PALERMO-GENOA ore 15

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Vitiello, Gonzalez, Andelkovic; Rispoli, Rigoni, Jajalo, Chochev, Lazaar; Vazquez, Dybala
A disp.: Ujkani, Milanovic, Ortiz, Maresca, Terzi, Daprelà, Bolzoni, Makienok, Della Rocca, Quaison, Joao Silva, Belotti.
All.: Iachini

 

Genoa (3-4-3): Perin; De Maio, Burdisso, Izzo; Edenilson, Rincon, Mandragora, Bergdich; Iago, Niang, Perotti
A disp.: Lamanna, Sommariva, Gulli, També, Ghiglione, Lestienne, Pavoletti, Laxalt.
All.: Gasperini

 

ROMA-ATALANTA ore 15

Roma (4-3-3): De Sanctis; Torosidis, Yanga Mbiwa, Astori, Holebas; Florenzi, Paredes, Nainggolan; Iturbe, Totti, Ljajic
A disp.: Skorupski, Lobont, Balzaretti, Spolli, Cole, Keita, Uçan, Verde, Ibarbo, Doumbia, Sanabria.
All.: Garcia

 

Atalanta (4-2-3-1): Sportiello; A. Masiello, Benalouane, Stendardo, Dramé; Baselli, Carmona; Zappacosta, Moralez, Estigarribia; Denis
A disp.: Avramov, Frezzolini, Emanuelson, Rosseti, Del Grosso, Migliaccio, Gomez, Grassi, D’Alessandro, Bianchi, Kessie.
All.: Reja

 

CAGLIARI-NAPOLI ore 18

Cagliari (4-3-3): Brkic; Balzano, Ceppitelli, Diakité, Avelar; Dessena, Conti, Ekdal; Farias, Sau, M’poku
A disp.: Colombi, Cragno, Rossettini, Gonzalez, Pisano, Murru, Capuano, Cossu, Joao Pedro, Husbauer, Cop, Longo. All.: Zeman

 

Napoli (4-2-3-1): Andujar; Maggio, Albiol, Koulibaly, Strinic; Inler, Gargano; Callejon, Gabbiadini, Insigne; Higuain
A disp.: Rafael, Colombo, Henrique, Britos, Ghoulam, Mesto, Jorginho, Hamsik, Mertens, D. Zapata. All.: Benitez

INTER-MILAN ore 20.45

Inter (4-3-1-2): Handanovic; D’Ambrosio, Ranocchia, Vidic, J. Jesus; Gnoukouri, Medel, Kovacic; Hernanes; Icardi, Palacio
A disp.: Carrizo, Andreolli, Felipe, Nagatomo, Santon, Obi, Donkor, Shaqiri, Kuzmanovic, Podolski, Puscas, Bonazzoli.

All.: Mancini

 
Milan (4-3-3): D. Lopez; Abate, Mexes, Paletta, Antonelli; Poli, De Jong, Van Ginkel; Honda, Menez, Bonaventura
A disp.: Abbiati, Donnarumma, Rami, Bonera, Zapata, Alex, Cerci, Mastalli, Suso, Destro, De Sciglio, Pazzini.

All.: Inzaghi

 

© Social Channel

Tags: , ,